Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны паралле. лограмма, если: а) одна сторона на 2

см больше другой; б) разность двух сторон равна 6 см; в) одна из сторон в два раза больше другой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:

Объяснение:

а, b  - стороны параллелограмма.

Т.к., противоположные стороны  параллелограмма равны, то

Р = 2(а + b)

1) b = а + 2, тогда

Р = 2( а + а+2) = 4а + 4 = 48

4а = 48 - 4 = 44

а =11(см)

b = а + 2 = 11 + 2 = 13(см)

2) а - в = 6   → а = 6 +b

P =2(6 + b +b) = 12 + 4b = 48

4b = 48 -12

4b = 36

b = 9

a = 6 + b = 6 + 9 = 15(см)

3) b = 2a

P =2(a + 2a) = 2 * 3a = 6a = 48

а = 48/6 = 8(см)

b = 2a = 2*8 = 16(см)