В трех мешках 240 кг картофеля. во втором мешке картофеля составляет 45% количества первого мешка,

а в третьем мешке составляет 1/3 второго. сколько килограмм картофеля было в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.

Ответ:  =150 кг.  67.5 кг.  22.5 кг.

Объяснение:

В трех мешках 240 кг.

во втором мешке картофеля составляет 45% количества первого

в третьем мешке составляет 1/3 второго.

--------------------

Решение

Пусть в 1 мешке х кг.  Тогда

во 2 мешке 0,45х кг  => (45%=>45/100=0.45)

а в 3 мешке 1/3 от 0,45х => 1/3 * 0.45x=0.15x кг.

Всего

x+0.45x+0.15x=240;

1,6x=240;

x=240 : 1.6;

x=150 кг в 1 мешке.

0,45x=0.45*150=67.5 кг во 2 мешке.

0,15х=0.15*150=22.5 кг - в третьем мешке.

--------------------

Проверим верность решения

150+67.5+22.5=240 кг!!!

Всё верно!!!