На экзаменах Маша получила на 30% больше баллов, чем Петя. Сколько баллов получила Маша, если

вместе они получили 207 баллов? пожалуйста, кто шарит ,решите

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.

Петины баллы примем за х. Тогда Машины баллы – это 130% от Петиных, т.е. Машиных баллов:

1.3х

Отсюда:

207 = х + 1.3х = 2.3х

х = 90 – это Петины баллы

Машины баллы:

207 – 90 = 117

Ответ: 117.