проехав за 1 ч половину пути, машинист увеличил скорость электропоезда на 15 км/ч и проехал вторую

половину пути за 45 мин. С какой скоростью шёл поезд первую половину пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

45 км/ч

Объяснение:

45 минут = 3/4 часа

Составим уравнение:

Пусть первоначальная скорость = x, а скорость во второй половине пути = x+15, тогда:

1ч × x = 3/4ч × (x+15)

x = 3/4x + 11,25

x - 3/4x = 11,25

1/4x = 11,25 \×4 (домножаем всё уравнение на 4)

x = 45 км/ч