ДАМ 88 БАЛЛОВ. как складывать и вычитать одночлены. не такое: 8аб^7+10аб^7= 18аб^7, а стандартный

вид одночлена и просто обычное складывание и вычитание. если вы не объясните с примерами, и понятным, доступным языком, попрошу не отвечать. /гспд, выкладываю третий раз, умоляю, хоть кто-нибудь объясните, пожалуйста! ну тупая я, простите.../​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

Ответ:

Произведение чисел, переменных и их степеней называется одночленом, например,  3\, x^5y^2\ ,\ 5\, xyz^4\ ,\ 6ab\ ,\ 7x\ .

Одночлены можно сложить с приведением подобных членов в случае, если буквенная часть одинакова, а коэффициенты (числовые  множители перед буквенной частью ) различные.  

Действуем по правилу сложения подобных слагаемых. Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

Например, из того, что написано:  

        8ab^7+10ab^7=ab^7\cdot (8+10)=ab^7\cdot 18=18\, ab^7  ,

  3x^2y^3+6x^2y^3-2x^2y^3=x^2y^3\cdot (3+6-2)=x^2y^3\cdot 7=7\, x^2y^3  .

Если одночлены не подобны, то упрощение суммы не получится, а останется многочлен, то есть сумма нескольких одночленов. Например, сумма одночленов

 2x^3y+4xy^2-5x^2y^5+9   не может быть упрощена, так как буквенные части одночленов различны.

А вот пример, где можно немного упростить сумму одночленов, но в результате всё равно получим многочлен:

4xy^3-3x^2y-9xy^3+5x^2y=(4xy^3-9xy^3)+(-3x^2y+5x^2y)=-5xy^3+2x^2y .