Проехав за час половину пути ,машинист увеличил скорость электропоезда на 40км/ч и поэтому прошёл

вторую половину пути за 45 минут.С какой скоростью шёл электропоезд первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
Пусть 1ю половину пути он прошёл со скорость х тогда вторую х+40 Уравнение: х=(х+40)*3/4 х-3/4х=30 1/4х=30 х=30/0.25 х=120 км-путь который прошёл машинист 120/1- это скорость в первой половине, вроде так