Найди значения выражений x2−2xy+y2 и (x−y)2 и сравни их, если x=−9,8 и y=−2,3.


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.

Ответ:

Объяснение:

x=-9,8; y=-2,3

x²-2xy+y²∨(x-y)²

x²-4xy+y²+2xy∨(x-y)²

(x-y)²+2xy∨(x-y)²

2xy=2·(-9,8)·(-2,3)=+(2·9,8·2,3); 2·9,8·2,3>0

(x-y)²>0

Отсюда следует:

x²-2xy+y²>(x-y)²

(x-y)²+2xy=(-9,8-2,3)²+2·(-9,8)·(-2,3)=12,1²+45,08=146,41+45,08=191,49

(x-y)²=(-9,8-2,3)²=146,41

191,49>146,41