Пашите пример с пояснением по действиям: (2 3/4+2 1/5)•16


Ответы на вопрос

Отвечает Фатхрахманова Виолетта.

Ответ:

1) 2 3\4 + 2 1\5= 2 15\20+ 2 4\20= 4 19\20                                                                   2) 4 19\20*16= 99\20*16\1= 99\5*4\1= 396\5= 79 1\5

Объяснение:

в первом действии мы должны привести к общему знаменателю поэтому умножаем первую дробь на 5 а вторую на 4

во втором действии мы сокращаем 16 и 20 на 4

в конце второго действия мы неправильную дроби переводим в дробь с целым числом