От станции A до станции B поезд проехал за 1,5 часа. От станции B до станции A электричка проехала

за 2,4 часа. Известно, что электричка шла на 33 км/ч медленнее, чем поезд. Найди скорость поезда и скорость электрички. Ответ: скорость электрички — км/ч; скорость поезда — км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость электрички, тогда скорость поезда х+30 км/ч. Известно, что поезд прошел путь за 1,5 ч,, а электричка за 2,4 ч. Составим уравнение:

х*2,4=(х+30)*1,5

2,4х=1,5х+45

2,4х-1,5х=45

0,9х=45

х=45:0,9

х=50 (км/ч) - скорость электрички

50+30=80 (км/ч) - скорость поезда

Объяснение: