Поезд и электричка длинами 17.5 и 35 метров движутся по параллельным путям в разных направлениях .

Скорость поезда 28м/с, электрички- 18 м/с. Слева от путей электрички растет дерево. В течение скольких секунд электричка будет загораживать дерево от пассажира в поезде

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.

Выберем систему отсчёта, связанную с поездом. В ней поезд неподвижен, а электричка движется со скоростью, равной сумме скоростей поезда и электрички.

Электричка будет загораживать дерево от пассажира поезда в течение времени, которое ей понадобиться, чтобы преодолеть расстояние, равное собственной длине: t = 35/(28 + 18) = 35/46 ≈ 0,76 с.