Средняя скорость обычной электрички на 20 км/ч меньше чем у электрички экспресс. Поэтому из А в В

расстояние между которыми 80 км обычная электричка идёт на 40 минут дольше. Найдите среднюю скорость электрички экспресс. Составил уравнение 80/(x-20)+40=80/x . Не выходит с решением уравнения, можно подробный процесс решения? P.S. Если уравнение не правильно составил, то укажите пожалуйста где ошибка

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Глеб.

скорость в км/ч, а время написано в минутах.... нельзя так... надо вначале перевести минуты в часы: 40минут = 2/3 часа

и вторая ошибка в том, что по условию - обычная электричка идёт на 40 минут дольше, т.е. уравнение будет таким:

 

80/(x-20)=80/x+2/3

ОДЗ: х не равен 20.

 

80/(х-20)=(240+2х)/3х

80*3х=(240+2х)(х-20)

240х=240х+2х²-4800-40х

2х²-40х-4800=0

х²-20х-2400=0

Д=400+9600=10000-2 корня

х1=(20+100)/2 = 60(км/ч)

х2-меньше нуля, не берем его.

 

Ответ: скорость электрички экспресс равна 60км/ч