А22 К бруску лежащему на горизонтальной поверхности стола прикреплена пружина. свободный конец

пружины тянут медленно в горизонтальном направлении. определите величину потенциальной энергии, запасенной в пружине к моменту сдвига бруска, если пружина при этом растягивается на 2 см. минимальное значение силы трения покоя между бруском и поверхностью стола составляет 5Н. массой пружины пренебречь.Варианты ответа:1) 100 мДж2) 150 мДж3) 50 мДж4) 25 мДж

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирский Терем.
Fупр=Fтр
k*Δx=5 Н
 E_{potencial}= \frac{1}{2} *k*Δx*Δx= \frac{1}{2} *Fтр*Δx= \frac{1}{2} *5*0,01=0,025=25 мДж
Ответ 4