Розв’язати рівняння х3+6х2+8х-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Днепровская Аня.

Дано кубическое уравнение х³+6х²+8х-15=0.

Иногда корни уравнения бывают среди множителей свободного члена

У нас это +-1, +-3, +-5,+-15.

Пробуем подставить х = 1.

1³+6*1²+8*1-15 = 1+6+8-15 = 0.

Да, значение х = 1 является корнем уравнения.

Далее делим многочлен х³+6х²+8х-15 на х - 1.

х³+6х²+8х-15 | x - 1      

х³-х²                х²+7x+15

  7х²+8х

  7х²-7х        

       15x -15

      15x -15

          0

Получили разложение х³+6х²+8х-15 = (x-1)(х²+7x+15) = 0.

Проверяем второй множитель на равенство 0.

х²+7x+15 = 0.   D = 49 - 4*1*15 = 49 - 60 = -15.

Дискриминант отрицателен, значит, выражение х²+7x+15 не равно нулю. Остаётся один корень х = 1.

Ответ: х = 1.