Помогите с алгеброй пожалуйста 4. Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена: х2 + 14х

+48 5. Разложите на множители первой степени: а) 2х2 + 5х – 3; б) – 3х2 + 5х +2

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

4.

x^2 + 14x +48=(x^2 +2*x*7 +49)-49+48=(x+7)^2-1

        Ответ:  (x+7)^2-1

5.

a)  2x^{2} +5x-3=0

D=25-4*2*(-3)=25+24=49=7^2

x_1=\frac{-5-7}{2*2}=\frac{-12}{4}=-3

x_1=\frac{-5+7}{2*2}=\frac{2}{4}=0,5

2x^{2} +5x-3=2(x-0,5)(x+3)=(2x-1)(x+3)

             Ответ:   (2x-1)(x+3)

б)    -3x^{2} +5x+2=0

      D=25-4*(-3)*2=25+24=49=7^2

x_1=\frac{-5-7}{2*(-3)}=\frac{-12}{-6}=2

x_2=\frac{-5+7}{2*(-3)}=\frac{2}{-6}=-\frac{1}{3}

-3x^{2} +5x+2=-3(x-2)(x+\frac{1}{3} )=-(x-2)(3x+1 )

         Ответ:   -(x-2)(3x+1 )