Автобус за четыре рейса перелазит больше, чем 103 человека. За пять рейсов меньше, чем 137 человек.

Сколько человек перевозит автобус за один рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Островский Лев.

1) 4х > 103

х > 25 3/4

х ≥ 26

2) 5х < 137

х < 27 2/5

х ≤ 27

Выходит что х = либо 26 или 27

Оба этих ответа подходят

Отвечает Евдасёв Илья.

Пусть x человек перевозит автобус за один рейс, (где x∈N)

тогда:

\left \{ {{4x>103} \atop {5x\left \{ {{4x:4>103:4} \atop {5x:5\left \{ {{x>25,75} \atop {x

Выбираем целые значения  из промежутка 25,75.

  x_1=26;   x_2=27 оба удовлетворяют условию.

Ответ:   {26; 27}