На двух автомобилях различной грузоподъемностью было перевезено зерно. В первый день было вывезено

37 тонн зерна, причём один автомобиль сделал 5 рейсов, а другой - 4 рейса. Во второй день, первый автомобиль, сделав 4 рейса, перевёз на 5 тонн зерна больше, чем второй за 5 рейсов. Сколько тонн зерна перевезли на каждом автомобиле за 1 рейс? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.

Ответ:

На 1-ом автомобиле 5т, на 2-ом 3т

Объяснение:

Пусть

x - грузоподъёмность 1-го автомобиля

y - грузоподъёмность 2-го автомобиля

5x + 4y = 37

4x - 5y = 5

Решим систему методом сбожения. Умножим 1-ое ур-ие на 5, 2-ое на 4 и сложим.

25x + 16x = 37*5 + 20

41x = 205

x = 205/41 = 5

y = (4x - 5)/5 = (20 - 5)/5 = 3