Две машины разной грузоподъёмности перевезли за день 120 т зерна, причём первая машина сделала 5

рейсов, а вторая-8. На следующий день они перевезли 110 т зерна, первая машина сделала 10 рейсов, а вторая-3 рейса. Сколько зерна перевозила каждая машина за один рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - грузоподъёмность первой машины, у — второй. Составим систему уравнений:
{5х+8у=120 |•(-2)
{10х+3у=110
{–10х–16у=–240
{10х+3у=110
–13у=–130
у=10
5х+8•10=120
5х=40
х=8
Ответ: грузоподъёмность первой машины 8тн, второй — 10тн