3 Найдите наибольшее целое значение х, при котором верно нера венство (1 + x)/2 > (5x - 8)/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катя.

Ответ:

4

Объяснение:

Найдите наибольшее целое значение х,

при котором верно неравенство (1 + x)/2 > (5x - 8)/5​

\displaystyle\frac{1+x}{2}>\frac{5x-8}{5}  ~~~~~~~~~\Big|\cdot10\\\\\\5(1+x)>2(5x-8)\\\\5+5x>10x-16\\\\10x-5x

О т в е т: наибольшее целое значение х,

при котором верно неравенство равно 4