Разложить квадратный трёхчлен на множители а) 2x²+5x-12 б)х²-х-20


Ответы на вопрос

Отвечает Яршевич Дима.

Ответ:

а) 2x²+5x-12=2(x-1,5)(x+4)=(2x-3)(x+4).

б) х²-х-20=(x-5)(x+4)

Объяснение:

а) 2x²+5x-12=0;

D=25-4*2*(-12)=25+96=121;

x₁=(-5+11)/4=6/4=1,5;

x₂=(-5-11)/4=-16/4=-4;

2x²+5x-12=2(x-1,5)(x+4)=(2x-3)(x+4).

б)х²-х-20=0;

x₁=5; x₂=-4;

х²-х-20=(x-5)(x+4)