Найди сумму всех натуральный четных чисел не превосходящих 200​


Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

Ответ:

10100

Объяснение:

a_1=2\; \; a_n=200\\S_n=?\\\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n\; \; \; n=?\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\d=2\\2+2(n-1)=200\\2+2n-2=200\\2n=200\\n=100\\\\S_{100}=\frac{2+200}{2}*100 =101*100=10100