(bn ) - геометрическая прогрессия -5; 10; -20… Найдите шестой член прогрессии. И это

Последовательность задана формулой аn = 2n -1 . Найдите ее восьмой член.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Данил.

1.найдем знаменатель прогрессии  

q=10/(-5)=-20/10=-2  

b₆=b₁*q⁵=-5*(-2)⁵=-5*(-32)=160

2. a₈=2*8-1=15