3 вариант 1. Найдите 5-ый член арифметической прогрессии: 21, 17, 13... 2. Найдите а11, если

а1=-19, d=0,8. 3. Является ли число 276 членом арифметической прогрессии 2,9, ...? 4. Найдите первые пять членов последовательности: аn = 3n +9 5. Найдите сумму первых двадцати восьми членов арифметической прогрессии (c): 7; 11; ... 6. Найдите сумму всех натуральных двузначных чисел, кратных трем.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

Ответ:

Объяснение:

a(n)=a1+d(n-1)     1) d=13-17=-4,  a5=a1+4d=21+4*(-4)=21-16=5

2)  a11=a1+10d=-19+10*0,8=-19+8=-11

3)  a1=2,   d=9-2=7,     276=2+7(n-1),  276=2+7n-7,   7n=276-2+7,

7n=281,  n=281/7=40 1/7,  число n должно быть натуральным,

ответ:  нет

4)  a1=3*1+9=12,  a2=3*2+9=15,  a3=3*3+9=18,  a4=21,  a5=24.

5) по формуле суммы  a1=7,  d=11-7=4,  n=20