Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 10,1,0.1,...​


Ответы на вопрос

Отвечает Хахалина Алина.

Ответ:

11 1/9

Объяснение:

Решаем по формулам геометрической прогрессии:

q=bₙ₊₁/bₙ; S=b₁/(1-q).

b₁=10; b₂=1; b₃=0,1...

Знаменатель: q=b₂/b₁=1/10=0,1

Сумма: S=10/(1-0,1)=10/0,9=100/9=11 1/9