Дано уравнение x·y-5x-2y = 7 Найдите все целые значения y, при которых x тоже будет целым. Ответ

дайте виде множества, вида {a;b;c;d}, элементы которого поставлены в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

Объяснение:

x·y-5x-2y = 7

выразим х через у

x(y-5)=2y+7

x=(2y+7)/(y-5)

поделим уголком

2y+7     I  y-5

-2y+10  I--------------

---------   I  2

    17

x=(2y+7)/(y-5)=2+(17/(y-5))

x будет целым если 17 делится на у-5

то есть когда y-5=17 и у-5=-17

тогда у=22 и y=-12

Ответ {-12;22}