ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Найдите значение K, M и Р при которых данное тождество

верное: х⁴+2х³-16х²-2х+15=(х+1)(х³+Кх²+Рх+М)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

x^4+2x^3-16x^2-2x+15=(x+1)(x^3+Kx^2+Px+M)

Раскроем скобки в правой части равенства:

x^4+2x^3-16x^2-2x+15=x^4+Kx^3+Px^2+Mx+x^3+Kx^2+Px+M

x^4+2x^3-16x^2-2x+15=x^4+(K+1)x^3+(P+K)x^2+(M+P)x+M

Два многочлена равны когда равны коэффициенты при соответствующих степенях:

\begin{cases} K+1=2 \\ P+K=-16 \\ M+P=-2 \\ \boxed{M=15} \end{cases}

Из первого уравнения получим:

K=2-1

\boxed{K=1}

Из второго уравнения можем найти оставшуюся переменную:

P=-16-K

P=-16-1

\boxed{P=-17}

Для контроля её же можно найти и из третьего уравнения:

P=-2-M

P=-2-15

P=-17

Ответ: K=1;\ M=15;\ P=-17