На доске учительница написала последовательность отрицательных чисел, в которой каждое последующее

число в одно и то же число раз больше предыдущего. Вероника случайно стёрла четвертое число. Какое число она стёрла, если пятое число- (-108), а третье - (-972)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Это геометрическая прогрессия .

аₙ=а₁*q

a₅=a₃*q²

-972=-108*q²

q²=-972/(-108)

q²=9

q= ±3

a₄= -108*(-3)=324 либо

a₄= -108 *3= -324

по условию данная последовательность - последовательность отрицательных чисел, следовательно стертое число -324