Найдите НОК (40;42) НОК (14;21) двумя способами​


Ответы на вопрос

Отвечает Салякаев Айрат.

Ответ:

) первый способ: с помощью разложения чисел на простые множители

140=2*2*5*7

42=2*3*7

НОК (140;42)=2*2*3*5*7=420

второй способ: через НОД

140=2*2*5*7

42=2*3*7

НОД (140;42)=2*7=14

НОК (140;42)=140*42/14=420

2) первый сособ:

14=2*7

21=3*7

НОК (14;21)=2*3*7=42

второй способ:

14=2*7

21=3*7

НОД (14;21)=7

НОК (14;21)=14*21/7=42

Объяснение:

По типу этого решай