ДАМ 20 БАЛЛОВ Длины двух сторон равнобедренного треугольника равны 3 и 5. Найдите все возможные

значения периметра этого тре угольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

Неравенство треугольника : сумма любых двух сторон должна быть больше третьей стороны.

Если две боковые стороны по 3 см, основание 5 см, то неравенство выполняется :

3 + 5 > 3;   3 + 3 > 5

Тогда периметр равен  P₁ = 5 + 3 + 3 = 11 см.

Если две боковые стороны по 5 см, основание 3 см, то неравенство выполняется :

5 + 5 > 3;   5 + 3 > 5

Тогда периметр равен  P₂ = 5 + 5 + 3 = 13 см.