Слава и Петя из пункта А в пункт В со скоростью 7 км/ч, а возвращались обратно со скоростью 6 км/ч,

затратив на обратный путь на 20 мин больше. Найдите расстояние от пункта А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

А --------------------------------------- х км ------------------------------------------- В

-----> 7 км/ч                      t = 20 мин = 1/3 ч                     6 км/ч <-----

Уравнение:

х/6 - х/7 = 1/3

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 42

7х - 6х = 14

х = 14

Ответ: 14 км - расстояние от А до В.

Проверка:

14 : 7 = 2 ч - время движения от А до В

14 : 6 = 14/6 = 7/3 = 2 целых 1/3 ч - время движения от В до А

2 1/3 - 2 = 1/3 ч = (1/3 · 60) мин = 60/3 мин = 20 мин - разница