448. Найдите координаты вершины параболы и точек ее пересе- чения с осями Ох и Оy: а) у = 9x² - 6х

- 3 ; б) у = -4х² + 12х + 7 Срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Вероника.

а) у = 9x² - 6х - 3

Вершина х0=6/(2*9)=1/3, у0=9*(1\9)-6*(1/3)-3=1-2-3=-5, (1\3;-5)

Пересечения с ох ( у=0) .9x² - 6х - 3=0

D=36-4*9*(-3)=144 ,x1=(6-12)/18=-1/3, x2=(6+12)/18=1

(-1/3;0) , (1;0)

Пересечения с оу ( х=0) .у=9*0² - 6*0 - 3=-3 , ( 0;-3)

б) у = -4x² +12х +7

Вершина х0=-12/(-2*4)=3/2 , у0=-4*9/4+12*3/2+7=16, (3/2;16)

Пересечения с ох ( у=0) . -4x² +12х +7=0

D=144-4*(-4)*7=256 ,x1=(-12-16)/(-8)=13,5, x2=(-12+16)/(-8)=-0,5

(13,5 ;0) , (-0,5;0)

Пересечения с оу ( х=0) . у = -4*0² +12*0 +7=7 , ( 0;7)