Известно, что 30% числа m на 20 больше, чем 5% числа d, а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа m.

Найди числа m и d. Ответ: m= _ ;d=_.

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Надо строить систему управлений

 \binom{0.3m - 20 = 0.05d}{0.3d - 8 = 0.2m}  \\  \\ 0.3d - 8 = 0.2m \\ 1.5d - 40 = m \\  \\ 0.3 m - 20 = 0.05d \\ 0.3(1.5d - 40) - 20 = 0.05d \\ 0.45d - 12 - 20 = 0.05d \\ 0.45d - 0.05d = 20 + 12 \\ 0.4d = 32 \\ d = 80 \\  \\ m = 1.5d - 40 \\ m = 1.5 \times 80 - 40 \\ m = 80

Ответ: m=80 ; d=80