Вопросы для самопроверки 1. Какие одночлены называют подобными? Приведите пример двух подобных

одночленов и пример двух неподобных одно членов.2. Будет ли сумма или разность двух подобных одночленов од ночленом? Приведите два соответствующих примера.3. Будет ли сумма или разность двух неподобных одночленов одночленом,4. Используя переменные м и n, составьте одночлен с коэффици ентом 36 и представьте его в виде суммы одночленов несколь кими способами.5. В каком случае сумма двух подобных одночленов, содержа щих бувенные части, является числом? Что это за число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Даша.

Объяснение:

Если одночлены состоят из одинаковых переменных в одинаковых степенях, то они являютсяподобными. Коэффициенты одночленов при этом могут различаться. Примеры подобных одночленов:

3a2 и –4a2; 31 и 45; a2bx4 и 1,4a2bx4; 100y3и 100y3

Но одночлены –6ab2 и 6ab не являются подобными, так как у них переменная b находится в разных степенях.

Подобные одночлены обладают удивительным свойством — их можно легко складывать и вычитать. Если нужно найти сумму двух или более подобных одночленов, то их коэффициенты надо сложить, а переменные в сумме оставить без изменений. Если же требуется найти разность двух подобных одночленов, то коэффициент одного одночлена надо вычесть из второго, а переменные оставить без изменений. Примеры:

4x2 + 15x2 = 19x2

5ab – 1,7ab = 3,3ab

13a10b5c3 – 13a10b5c3 = 0a10b5c3 = 0

Эти действия называются приведением подобных одночленов.

Почему же подобные одночлены можно так складывать и вычитать? Попробуем упростить выражения, не используя правила приведения подобных одночленов:

2x + 4x = (x + x) + (x + x + x + x) = x + x + x + x + x + x = 6 * x = 6x

2x – 4x = (x + x) – (x + x + x + x) = x + x – x – x – x – x = – x – x = – (x + x) = –(2x) = –2x

То есть свойство подобных членов вытекает из правила арифметики о том, что произведение двух чисел является ничем иным как суммой из слагаемых одного числа, где количество слагаемых равно другому числу:

2 * 3 = 3 + 3 = 2 + 2 + 2