4.Два грузовика отправляются с завода до места назначения, расстояние между которыми равно

510км.Первый едет со скоростью на 10 км/ч больше, чем второй, и прибывает к месту назначения на 1ч42мин раньше второго. Найдите скорость второго грузовика.  5.Решите уравнение: (2m-1)2 = -3-4* (2m-1) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ:

4. Скорость второго грузовика 50 км/ч.

5. 0; -1.

Объяснение:

В задаче требуется найти скорость второго грузовика.

4. Решить задачу.

Расстояние - 510 км;

Скорость первого грузовика - ?, на 10км/ч больше второго;

Скорость второго грузовика - ?

Время первого грузовика - ? , на 1 час 42 мин меньше второго.

Вспомним формулы расстояния и времени:

\displaystyle        \boxed {S=vt};\;\;\;\;\;\boxed {t=\frac{S}{v} }.

Переведем минуты в часы.

1 час = 60 мин   ⇒   1 мин = 1/60 час

42 мин равны:

\displaystyle        42\cdot     \frac{1}{60}=\frac{42}{60}=\frac{7}{10} (ч)

1 ч 42 мин = 1 ч + 42 мин =1 ч + 7/10 ч = \displaystyle        1\frac{7}{10} ч

Пусть скорость второго грузовика равна х км/ч, тогда скорость первого грузовика равна (х+10) км/ч.

Расстояние равно 510 км.

Тогда время второго грузовика:

\displaystyle        \frac{510}{x} км/ч

Время первого грузовика:

\displaystyle        \frac{510}{x+10} км/ч

Время второго на \displaystyle        1\frac{7}{10}  ч больше первого.

Составим уравнение:

\displaystyle      \frac{510}{x}-\frac{510}{x+10}=1\frac{7}{10}\\ \\  \frac{510}{x}-\frac{510}{x+10}=\frac{17}{10}\;\;\;|\cdot    10 x(x+10);\;x\neq 0;x\neq -10\\ \\ 510\cdot     10(x+10)-510\cdot     10x=17\cdot     x(x+10) \\\\5100x+51000-5100x=17x^2+170x\\\\17x^2+170x-51000 = 0\;\;\;|:17\\\\x^2+10x-3000 = 0\\\\x_{1,2}=\frac{-10\pm\sqrt{100+12000} }{2}=\frac{-10\pm110}{2}\\ \\ x_1=50;\;\;\;\;\;x_2=-60

х₂ - посторонний корень, так как скорость не может быть отрицательной.

Скорость второго грузовика 50 км/ч.

5. Решить уравнение:

(2m-1)² = -3-4·(2m-1)

  • Квадрат разности двух чисел равен: (a + b)² = a² + 2ab +b².

Раскроем скобки:

4m² - 4m + 1=-3 - 8m + 4

Перенесем все слагаемые из правой части в левую часть, не забывая поменять знак на противоположный:

4m² - 4m + 1 + 3 + 8m -4=0

Приведем подобные члены и вынесем общий множитель:

4m² + 4m = 0

4m(m+1) = 0

  • Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю.

4m = 0     или     m + 1 = 0

m = 0        или     m = -1

Ответ: 0;  -1