Дано треугольник ABC угол a равен 0,6 угол b; угол BCD равен 80 градусов .найдите угол a угол b и

угол c​

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

Ответ:

1) угол С равен 100, т. к. угол С и ВСД смежные.

2) сумма углов треугольника равна 180 градусов, следовательно, сумма углов А и В=80 (180-100).

3) пусть угол В=х, тогда угол А=0,6х. составим и решим уравнение.

1,6х=80

х=50

угол В=50, означает, угол А=80-50=30.

Ответ: А=30, В=50, С=100.