Разложить на множители: а) b(2b + 3) – 2(2b+ 3); б) 6x – 6y + ax – ay.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

а)  Вынесем общий множитель за скобку.

b(2b+3)-2(2b+3)=(2b+3)\, (b-2)

б) Сгруппируем и вынесем общий множитель за скобку.

6x-6y+ax-ay=(6x-6y)+(ax-ay)=6(x-y)+a(x-y)=\\\\=(x-y)(6+a)