Катер прошёл 18 км против течения и 9км по течению, затратив на весь путь столько же времени

сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 30км по озеру. Какова собственая скорость катера если известно что скорость течения реки равна 2 км/ч? Даю 60 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Аружан.

Ответ:

10

Объяснение:

x - собственная скорость катера, км/ч.

18/(x-2) +9/(x+2)=30/x                            |3

(6(x+2)+3(x-2))/((x-2)(x+2))=10/x

(6x+12+3x-6)x=10(x²-4)

10x²-40-9x²-6x=0

x²-6x-40=0; D=36+160=196

x₁=(6-14)/2=-8/2=-4 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(6+14)/2=20/2=10 км/ч