При каких значениях а уравнение ax²-3ax-1=0 1)имеет 1 корень 2) имеет 2 корня3) не имеет

корнейподробное решение, пожалуйста!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

Объяснение:1)ах²-3ах-1=0 имеет 1 корень, значит D=0

D=(3a)²-4×a×(-1)=0

9a²+4a=0

a(9a+4)=0

a=0 или 9а+4=0

9а=-4

а=-4/9

2)ах²-3ах-1=0 имеет 2 корня значит D>0

D=(3a)²-4×a×(-1)=9a²+4a=a(9a+4)>0

Сейчас по чертишь прямую со стрелочкой и на ней выделяешь 2 точки и внизу подписываешь -4/9(левее) и 0(правее) над промежутками (где + тебе надо заштриховать) подписываешь слева на право + затем - затем + или другими словами решаешь по методу интервалов. Ответ а принадлежит (-бесконечность;-4/9)и(0;+бесконечность)

3)при а=0, т.к 0-0-1=0

-1=0-нет корней