Найдите значение выражения (a-2)²+4(a-2) при a= -2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

\displaystyle\bf\\(a-2)^{2} +4(a-2)=a^{2} -4a+4+4a-8=a^{2}-4\\\\\\a=-\frac{2}{3}\\\\\\a^{2} -4=\bigg(-\frac{2}{3} \bigg)^{2} -4=\frac{4}{9} -4=-3\frac{5}{9}

Отвечает Соколовский Кирилл.

Объяснение:

(a-2)^2+4*(a-2)=(a-2)*(a-2+4)=(a-2)*(a+2)=a^2-4=\\=(-\frac{2}{3})^2-4=\frac{4}{9}-4=-3\frac{5}{9}.