1 ВАРИАНТ 1. Постройте график функции y = —x2 — 4x — Зи найти координаты вершины параболы.

пожалусто помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Самал.

Объяснение:

y=-x^2-4x-3\\x_A=\frac{-b}{2a} =\frac{-(-4)}{2*(-1)}=\frac{4}{-2} =-2.\\ y_A=-(-2)^2-4*(-2)-3=-4+8-3=1.\ \ \ \ \Rightarrow\\A(-2;1).\\y=-x^2-4x-3=-(x^2+4x+3)=-(x^2+2*x*2+2^2-2^2+3)=\\=-((x+2)^2-4+3)=-((x+2)^2-1)=-(x+2)^2+1.

                      Это график функции у=-х², смещённый:

влево на 2 единицы вдоль оси ОХ и на 1 единицу вверх вдоль оси ОУ.

Ответ: А(-2;1).