X(5+x)(x-5)-(x-3)(x^2+3x+9) =-23 Решите уравнение, тема применение различных способов разложения

многочлена на множители. Пожалуйста Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Грушевский Илья.

Ответ:

2.

Объяснение:

  • Используем формулы:
  • (a - b)(a {}^{2}  + ab + b {}^{2} ) = a {}^{3}  - b {}^{3} .
  • (a - b)(a + b) = a {}^{2}  - b {}^{2} .

x(5 + x)(x - 5) - (x - 3)(x {}^{2}  + 3x + 9) =  - 23. \\ x(x + 5)(x - 5) - (x {}^{3}  - 27) =  - 23. \\ x(x {}^{2}  - 25) - x {}^{3}  + 27 =  - 23. \\ x {}^{3}  - 25x - x {}^{3}  + 27 =  - 23. \\  - 25x + 27 =  - 23. \\  - 25x =  - 23 - 27. \\  - 25x =  - 50. \\ x = 50 \div 25. \\  \boxed{x = 2}.