Знайдить суму всих цилых чысел що належать промижку [-30;70]


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

По формуле суммы n членов арифметической прогрессии

S_{n}=\frac{a_{1}+a_{2}}{2}\cdot n

a_{1}=-30\\\\a_{n}=70

n- неизвестно

По формуле суммы n-го  члена арифметической прогрессии

a_{n}=a_{1}+d\cdot (n-1)

d- разность прогрессии

d=1

Тогда

70=-30+1\cdot (n-1)

(n-1)=70-(-30)=100

n=101

S_{100}=\frac{-30+70}{2}\cdot101=2020

О т в е т. 2020