СРООООЧНО ПЛИИИЗ знайдить суму всих натуральних чисел що бильше за 100 менше за 400 и диляться на 11


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Дина.

Ответ:

Объяснение:

найдем наименьшее число которое делится на 11 и >100

100:11=9 1/11

11*9=99; 11*10=11 наименьшее число которое делится на 11 и >100 это 110

найдем наибольшее  число которое делится на 11 и <400

400:11=396 4/11

11*36=396 наибольшее число которое делится на 11 и <400 это 396

числа которые делятся на 11 от 110 до 396 образуют арифметическую прогрессию a₁=110 d=11 an=396

найдем количество этих чисел n

по формуле энного члена арифметической прогрессии

an=a₁+d(n-1)

396=110+11(n-1)

n-1=(396-110)/11=26

n=26+1=27

найдем сумму этих 27 чисел

по формуле суммы n-членов арифметической прогрессии

Sn=(a₁+an)n/2

S₂₇=(a₁+a₂₇)27/2=(110+396)27/2=6831

Ответ 6831