Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корни которого равны: ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

1) 3 и 5 2) -2 и 1 3) - дробь 1,4 и 3 4) -0,3 и -10

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

Ответ:

x^{2} +px+q=0

x1 + x2 = -p

x1 * x2 = q

1) 3 + 5 = 8 = -p => p = -8

  3 * 5 = 15 = q

  x^{2} -8x+15=0

2) -2 + 1 = - 1 = -p => p = 1

   -2 * 1 = -2 = q

   x^{2} +x-2=0

3) -1.4 * 3 = 1.6 = -q => q = -1.6

   -1.4 * 3 = 4.2 = q

   x^{2} -1.6x-4.2=0

4) -0.3 + -10 = -10.3 = -q => q = 10.3

   -0.3 * -10 = 3 = q

   x^{2} +10.3x+3=0