Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ... ; 2; х;18; -54; ....

Найдите член прогрессии ,обозначенный буквой х.

Ответы на вопрос

Отвечает Кладов Алексей.

Объяснение:

2;\ x;\ 18;\ -54;\ ...\\q=\frac{-54}{18} =\frac{x}{2} \\x=\frac{-54*2}{18}=-\frac{108}{18} =-6.

Ответ: x=-6.