-9,5,-8,7,6,-5,6,7,10 найти ср.знач,моду,мудиану,размах


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

        -9,  5,  -8,  7,  6,  -5,  6,  7,  10

1) Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

( - 9 + 5 - 8 + 7 + 6 - 5 + 6 +  7 + 10) : 9 = 19 : 9 =2\frac{1}{9}

2\frac{1}{9}  - среднее арифметическое данного ряда чисел

2) Ряд  -9,  5,  -8,  7,  6,  -5,  6,  7,  10 содержит две моды: 6 и 7.

3) Упорядочим данный ряд:

-9,  -8,  -5,  5,  6,  6,  7,  7,  10

6 - это медиана (это число записано посередине)

4) Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

10 - (-9) = 10 + 9 = 19

Размах ряда равен 19.

Ответ: 2\frac{1}{9}  ср.знач;

           6 и 7 две моды;

           6 медиана;

           19 размах.