Найдите зачение выражения 9х2 + 30х +25 при значении х = -1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

\displaystyle\bf\\9x^{2} +30x+25=(3x)^{2} +2\cdot 3x\cdot 5+5^{2} =(3x+5)^{2} \\\\\\x=-\frac{1}{3} \\\\\\(3x+5)^{2} =\Big[3\cdot \Big(-\frac{1}{3} \Big)+5\Big]^{2} =\Big(-1+5\Big)^{2} =4^{2} =16\\\\\\Otvet: \ 16