Якщо b=0, с≠0, то х=…-Якщо b≠0, с=0, то х=…-Якщо b=0, с=0, то х=…​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

Ответ:

Объяснение:

ax²+bx+c=0; a≠0

Если b=0; c≠0:

ax²+|c|=0

1) c<0; ax²-c=0; ax²=c; x²=c/a; x₁=√(c/a)

2) c>0; ax²+c=0; ax²=-c; x²=-c/a ⇒ x₂=∅

То x₁=√(c/a); x₂=∅.

Если b≠0; c=0:

ax²+|b|·x=0; x(ax+|b|)=0; x₁=0

ax+|b|=0

1) b<0; ax-b=0; ax=b; x₂=b/a

2) b>0; ax+b=0; ax=-b; x₃=-b/a

То x₁=0; x₂=b/a; x₃=-b/a.

Если b=0; c=0:

ax²=0; x²=0; x=0

То x=0.