Используя формулу разности квадратов,вычислите: 5 1/6*4 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Анастасия.

Ответ:

24 35/36

Объяснение:

Представим дроби в виде суммы и разности:

5 1/6 = 5+1/6

4 5/6 = 5-1/6

Воспользуемся формулой разности квадратов:

(a+b)(a-b) = a²-b²

Получим:

(5+1/6)*(5-1/6) = 5²-(1/6)² = 25-1/36 = 900/36-1/36 = 899/36 = 24 35/36