Разложите на множетили А)50х^2 - 20xy + 2y^2 Б)18х^2y + 48xy^2 + 32y^3 В)4,5p^4 - 18p^2q + 18q^2


Ответы на вопрос

Отвечает Дусалина Элина.

\displaystyle 1)50x^2-20xy+2y^2=2(25x^2-10xy+y^2)=2(5x-y)^2\\\\2)18x^2y+48xy^2+32y^3=2y(9x^2+24xy+16y^2)=2y(3x+4y)^2\\\\3)4,5p^4-18p^2q+18q^2=\frac{9}{2}p^4-18p^2q+18q^2=\frac{9}{2}(p^4-2*2p^2q+2*2q^2)=\frac{9}{2}(p^2-\sqrt{2}\sqrt{2}q)^2=\frac{9}{2}(p^2-2q)^2=4,5(p^2-2q)^2