Известно что:2а=b+1 Выразить через b:a​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Кристина.

Ответ:

а=0,5/(1-0,5с), где с=b:a​

b=c/(2-c)

Выражениz име.т смысл если b:a не равно 2.

При с=2 не существуют а и b удовлетворяющие условию.

Объяснение:

(b:a)=c нужно выразить а через с. Раз с задано, то а не равно 0.

а=0,5b+0,5

b=с*а

а=0,5*с*а+0,5

а*(1-0,5с)=0,5

а=0,5/(1-0,5с)

Выражение имеет смысл если b:a не равно 2.

В условии не сказано что именно нужно выразить а или b

Если надо было выразить b через с, то

b=2а-1  a=b/c

b+1=2b/c

b*(1-2/c)=-1

b*(2-c)/c=1

b=c/(2-c)